Электронная кнопка включения SmartKey200

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Различных «Умных кнопок», позволяющих включать/выключать питание различных устройств нажатием кнопки, я публиковал уже довольно много (в основном на форумах и на своём старом сайте), но так как продолжаю получать письма с просьбами и вопросами, решил еще раз вспомнить, как это делается, потому как архивы со старого сайта мною после плена утеряны.

Кнопка по прежнему очень простая и дешевая — контроллер PIC10F200 (скорее всего без изменений будет работать и PIC10F202) находится всё время «в спячке» и ток от батареи не потребляет. При нажатии и удержании кнопки происходит включение или выключение нагрузки и подача соответствующего мелодичного сигнала.

В  качестве источника звука можно применить как пьезоизлучатель, так и динамическую головку от неисправных наушников.
Можно использовать как включение ключей высоким, так и низким уровнем на управляющем затворе/базе ключевого транзистора.

При использовании биполярных транзисторов не забудьте добавить ограничивающий ток резистор в  цепь базы. Для полевых транзисторов (как на схеме) резистор не нужен.

(схема кликабельна)

Всё необходимое для повторения конструкции можно бесплатно скачать тут.

В архиве два варианта прошивок  — со временем удержания кнопки 1 и 2 секунды.

 

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

12 thoughts on “Электронная кнопка включения SmartKey200

    1. Доброго дня, Сергей.
      Беда не со статьями — они все на месте. Нет исходников, из которых всё делалось. Поэтому чего-то править невозможно. Оно умрёт таким, какое сейчас есть, неизменным.
      Так что встали, отряхнулись, идем дальше.
      Теперь в область больших токов и высоких частот 🙂
      Далі буде…

  1. Эдуард, с Новым Годом! Новых творческих успехов в работе и счастья в жизни. В деле миниатюризации и оптимизации Вы не превзойдённый лидер. Так держать!

  2. Пока не повторял, но если добавить таймер, минуты на три, на выключение, можно ставить на включение старых добрых китайских тестеров серии M-838 и подобных. Жрут «Кроны» тики так. Забыл выключить, к утру дохлая.

Добавить комментарий