Электронная замена П2К с каскадированием

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Откровенно говоря, я думал что к теме различных электронных кнопок больше возвращаться не буду — столько разных вариантов выложил на обеих своих сайтах, что уже стыдно перед знакомыми за то, что «всякой ерундой занимаюсь». Ан нет. Опять поддался на просьбу сделать кнопки с возможностью увеличения количества каналов путём каскадирования плат. Один контроллер поддерживает до 14 каналов. Если каналов надо меньше, лишние каналы просто не распаиваете. Если каналов надо больше, то платы объединяются однопроводной шиной и выбор канала на одной из плат, сбрасывает активные каналы на остальных платах, подключенных к шине.

Логика работы данной электронной кнопки (кнопок?) повторяет логику работы зависимых наборов кнопок П2К: нажатие одной кнопки приводит к отключению другой. Нажатый канал сохраняется в энергонезависимой памяти и при подаче питания активируется тот канал, который был включен последним.

В качестве контроллера использовал старичка PIC16F628A, у которого внутри почти ничего полезного из современной периферии нет, а выбросить живые контроллеры жалко, особенно во время текущих проблем с логистикой.

Схема, как обычно, проще не бывает. Для увеличения количества каналов с зависимой фиксации надо будет собрать ещё такие же платы, объединив их тремя проводами: земля, +питания (3-5в) и Bus.

При повторении конструкции не выбрасывайте «лишние» детали — тут нет ни одного лишнего резистора или конденсатора. Честно. 🙂

(картинка кликабельна)

Всё необходимое для повторения конструкции можно бесплатно скачать тут.

Прошить микроконтроллер быстрее и удобнее всего вот этой оболочкой PICkitMinus

В этот раз я плату и схему проектировал с помощью бесплатного опенсорсного пакета KiCAD, который можно скачать с сайта проекта https://www.kicad.org/

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

4 thoughts on “Электронная замена П2К с каскадированием

  1. Здравствуйте, можно создать вариант прошивки для независимого включения-выключения, и запоминанием включенной комбинации при выключении питания. Спасибо.

Добавить комментарий