Откровенно говоря, я думал что к теме различных электронных кнопок больше возвращаться не буду — столько разных вариантов выложил на обеих своих сайтах, что уже стыдно перед знакомыми за то, что «всякой ерундой занимаюсь». Ан нет. Опять поддался на просьбу сделать кнопки с возможностью увеличения количества каналов путём каскадирования плат.
Логика работы данной электронной кнопки (кнопок?) повторяет логику работы зависимых наборов кнопок П2К: нажатие одной кнопки приводит к отключению другой. Нажатый канал сохраняется в энергонезависимой памяти и при подаче питания активируется тот канал, который был включен последним.
В качестве контроллера использовал старичка PIC16F628A, у которого внутри почти ничего полезного из современной периферии нет, а выбросить живые контроллеры жалко, особенно во время текущих проблем с логистикой.
Схема, как обычно, проще не бывает. Для увеличения количества каналов с зависимой фиксации надо будет собрать ещё такие же платы, объединив их тремя проводами: земля, +питания (3-5в) и Bus.
При повторении конструкции не выбрасывайте «лишние» детали — тут нет ни одного лишнего резистора или конденсатора. Честно. 🙂
(картинка кликабельна)
Всё необходимое для повторения конструкции можно бесплатно скачать тут.
Прошить микроконтроллер быстрее и удобнее всего вот этой оболочкой PICkitMinus
В этот раз я плату и схему проектировал с помощью бесплатного опенсорсного пакета KiCAD, который можно скачать с сайта проекта https://www.kicad.org/
Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»
Здравствуйте, можно создать вариант прошивки для независимого включения-выключения, и запоминанием включенной комбинации при выключении питания. Спасибо.
В принципе, можно. Я подумаю, но быстро сделать не обещаю.
Як мінімум, на кожен світлодіод доведеться ставити окремий резистор. Можливо й ще щось, окрім ПЗ.
Спасибо