Милицейская сирена на PIC16F628A

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«По просьбам трудящихся» модифицировал уже несколько лет гуляющую по форумам и сайтам схему сирены с «кряколкой». (например, тут) Добавил управление проблесковыми маячками, выбросил за ненадобностью кварц и сделал более простое и удобное управление режимами. Схема милицейской сирены почти не изменилась. Светодиоды в правой части схемы служат для индикации активных режимов.

Усилитель для раскачки динамика, как обычно, мостового типа. Проблесковые маячки проще включать n-канальными полевыми транзисторами (для этой же цели прекрасно подойдут и драйверы полевиков).

Прошивки (3 варианта) скачать можно тут

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

26 thoughts on “Милицейская сирена на PIC16F628A

    1. Печатки нет потому как разные люди в разные устройства ставят. Схема избитая давно и по сети гуляет уже лет шесть наверно. Я всего лишь немного её «прокачал» 🙂

  1. Эдуард доброго Вам дня суток!!! Огромная просьба есть к Вам!!! Не могли бы Вы к этой замечательной схеме,добавить «горячую» кнопку. Заранее благодарен!! Всех Вам благ!!

    1. Доброго дня.
      Хорошее предложение.
      Особенно среди зимы. Видимо чтобы палец согреть можно было в мороз?
      (что Вы подразумеваете под «горячей» кнопкой?)

      1. )))) гммм… хорошая идея ,но не много не так. Это доп кнопка,при нажатии которой включаются маяки и несколько видов сирен по очереди,секунд по 10-15. Всего время работы этого режима от 40 сек до 1 минуты. 🙂 🙂 🙂

  2. Красиво. Пугающе.
    Но не порадую. С одной стороны, сирену делал разово — человек попросил. Я не фанат этого. Вторая причина — сильно сейчас занят в более серьёзных проектах. Времени на баловство вообще нет. К сожалению. Хоть и праздники на дворе.

  3. Выше я приводил ссылку на ветку в форуме VRTP с автором оригинального устройства. Он уже много лет как эту сирену в разных звучаниях переделывает.

    1. Если сирену ставить на игрушку и большой громкости не надо, то можно сразу к выводам контроллера припаять пьезопластинку — пищать будет достаточно для комнатного применения

      1. Что то у меня пошло ни так. Не играет. Завтра перепроверю. Собирал на макетке.
        Если только звук. Без всех светодиодов. То нужно подключить 1 ногу на минус через кнопку, 6-9 на кнопки, 14 на плюс, 17-18 динамик? Прошивка которая обозначена с лучшим звуком.

  4. Все заработало.Что то было вчера не то с компьютером. Перепрошил и все пошло. Сам работаю водителем на скорой помощи и режим MANUAL работает не так как у нас. Он достигает наивысшей точки звучания и так и воет. Хотя этого может я не слышу в маленьком динамике.

    Спасибо и успехов в творчестве.

  5. Вітаю. До подачі живлення на МК замикаю один з контактів, ну наприклад S2, подаю живлення і нічого. При поданому живленні, замикаю любий з контактів S1-S4 звук є. Так і повинно бути? Хотів використати в дитячій іграшці, аби одним перемикачем вмикати живлення МК і сирену.

    1. Доброго дня. Так, все вірно. Спрацьовує захист від дребезгу чи залипання контактів. Можна RC-ланцюжком імітувати натискання кнопки через невелику затримку: конденсатор одним боком на + живлення, іншим через резистор на -, з точки поєднання замість кнопки.

          1. Так, звичайно резистор на — і наприклад 7 вхід МК, конденсатор на +5 В і 7 вхід. Почав з конденсатора 0,47 мкФ і резистора 10к. При увімкненні нічого, при вимикненні встигає видати звук. Потім збільшував номінали і конденсатора і резистора результату не отримав ніякого.

        1. 10k то забагато. Всередині контролера підтяжка на + живлення, приблизно 30к, одиницю контроллер сприймає при напрузі менше за 0,8в, тому вниз надо тягнути приблизно до 2к. Конденсатор трошки більше взяти, 47-100мкФ

          1. Дякую, зрозумів куди рухатись. Так на резисторі вмене було 1.7 В. В понеділок спробую, схема на роботі лишилась.

          2. Є результат. Резистор 3к, коненсатор 47 мкФ. Подякував.

Добавить комментарий