Простейшая электронная кнопка включения питания с контролем батареи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В связи с тем, что современные радиолюбители почти повсеместно используют литиевые аккумуляторы от разной отслужившей свой строк электроники в своих изделиях, я решил объединить электронную кнопку включения и индикатор разряда аккумулятора. Кнопка подходит как для «верхнего» ключа питания, так и для ключа в разрыве минусового провода. В выключенном состоянии микроконтроллер потребляет ток менее 0,4мкА, что значительно ниже тока саморазряда аккумулятора.

Логика работы кнопки обычна: включение/отключение нагрузки производится нажатием и удержанием около 0,5 сек.

Индикатор разряда аккумулятора зажигается при снижении напряжения ниже примерно 3,7v.

При напряжении ниже батареи ниже 3,6v индикатор начинает мигать,

а при просадке напряжения ниже 3,5v микроконтроллер отключает нагрузку.

Как показала практика, для большинства современных стабилизаторов с низким падением напряжения и выходным напряжением 3-3,3v такие пределы оптимальны для нормальной работы, но по просьбе в архив положил и прошивку для нижнего напряжения 3в (отключение нагрузки при 2,8v) .

Схема электронной кнопки, как обычно, не содержит ни одной лишней детали.

(схема кликабельна)

В архиве два варианта платы, схема и прошивка контроллера. Нужный тип управляющего сигнала выбирается запайкой перемычки.

Всё необходимое для повторения конструкции можно бесплатно скачать тут.

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

27 thoughts on “Простейшая электронная кнопка включения питания с контролем батареи

  1. Как этот вариант переносит импульсные нагрузки, например можно ли через него включить металлоискатель? Прошлые схемы отключались на пике…

    1. Зависит от цепей питания детектора: если экономии на конденсаторах нет, то и отключаться не будет, а если питание на вольт гуляет, то возможно и отключится 🙂

  2. Спасибо Eddy! И действительно, проще не придумаешь. Прекрасная кнопка, возможно повторю, но в продаже только 8 ногие PIC10F200, правда не дорогие. Согласен с delamorto — «включение для 9 вольт (кроны)». Да было бы не плохо, для «Кроны» тестера. У меня на тестере сделан сенсорный ключ на 3х транзисторах лет 10 назад, работает.

  3. Шикарная вещь! Спасибо, Eddy!
    А можно не скромный вопрос?
    Возможно ли сделать такую кнопку, но с другим алгоритмом работы:
    Включение и отключение допустим 5-кратным нажатием кнопки(правда нужна индикация включения, например моргнуть пару раз), но в последствии питание на нагрузку подаётся при нажатии этой же кнопки, а при отпускании — пропадает. По сути принцип как в электронных сигаретах. А индикация разряда — когда 3 вольта на батарее, то параллельно с работой устройства просто мигает светодиод, без отключения нагрузки(зазор на просадку акб под нагрузкой, когда напряжение может просесть ниже 3В).
    Хватит ли места под прошивку в такой малютке — не ясно конечно) видимо я много хочу)
    Но если возможно — был бы рад обсудить/упростить и отблагодарить вас за такую помощь)
    Ещё раз большое спасибо за ваш труд)

      1. Добрый день снова)
        Большое спасибо за ссылочку! обязательно посмотрю, тоже нужная вещь, именно паяльничек))
        Прошу прощения за много лишних слов)
        Крепкого вам здравия и хорошего настроения)

  4. Добрый день. Эдуард, помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
    Подключил к кнопке преобразователь 3,7-12В, далее питание идёт на металлоискатель. Цепь светодиода на 4-ой ноге не устанавливал. Потребление прибора в момент включения 0,5 А. Не включается!
    Заменил 222 на 200 с соответствующей прошивкой силовой кнопки без контроля напряжения, работает отлично. Что я не так сделал или как обмануть pic222?

    1. Не видя платы, трудно предположить, что можно накосячить в такой простой схеме. Скорее всего «объёмный монтаж» с длинными проводами и без учёта влияния окружения. Лучший вариант изготовления, когда кнопка с контроллером находятся на минимально возможном расстоянии, обязательно на ногах контроллера конденсатор керамический 0,1мкФ, выход включения через резистор по проводу куда надо в плату основного устройства. Ну и конечно исключительная чистота на плате 🙂

  5. Эдуард, спасибо за интересные разработки.
    Из описания кнопки «при просадке напряжения ниже 3,5v микроконтроллер отключает нагрузку». Можно ли сделать:
    1) включение при напряжении ниже 3,5v (например, срочно нужно включить прибор и нет возможности зарядить) и
    2) автовыключения через 15 минут после включения только при разряженном аккумуляторе (т.е. при нормальном напряжении автотовыключение не работает)

Добавить комментарий