Индикатор спектра диапазона 2,4GHz за вечер

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...

На высокие эксплуатационные параметры конструкция не претендует, но иногда может помочь при проблемах со связью с роутером или неработоспособностью свежекупленной радиоуправляемой модели, которая то работает, то нет..

Всё устройство при повторении обойдется менее $3 и собрать его можно в течение часа из готовых модулей, которые есть и на AliExpress и в магазинах для Arduino.

Схема, как обычно, проста и не содержит «лишних» деталей.

В собранном виде выглядит это вот так:

 

Всё необходимое для повторения конструкции можно бесплатно скачать тут

 

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

83 thoughts on “Индикатор спектра диапазона 2,4GHz за вечер

  1. а может простенький комплект пропорционального радиоуправления сделать на 1823… осталось штуки 4, у автора наверное чуть больше 🙂
    2-4 канала пропорциональных и несколько дискретных, на том же модуле nRF.
    У меня судомодельных кружок рядом а им полноценные комплекты РУ не купить, финансирования только на материалы хватает

    1. На всё времени не хватает. Сперва восстановлю купленный вертолёт после краша, исследую работу, потом подумаю про управление 🙂
      Без сбора информации о предмете трудно что-то путное сделать.

      1. так самое простое …кораблики и машинки
        вертолёт большой ? смотрите осторожно с винтом… пальцы вам еще нужны
        я сыну хотел купить а потом почитал как даже опытные и осторожные серьезно получали от вертолета … купил ему машинку 🙂

          1. боже мой… банальный компаратор удостоился стольких умных букв…

          1. я имел в виду твои по секрету засвеченные модульки, ты же понимаешь

    1. Да, я не стал продлевать домен.
      Сайт переместили на хостинг в РФ, а согласно указу Госдумы с ноября должен вступить в силу закон об изоляции рунета от глобального.
      Материалы я не удалял, поэтому на днях сайт должен появиться по адресу eddy71.ucoz.net

  2. пришли детали , но модуль не совсем такой с двумя микорсхемами и антенкой, загорелся . цифры 2400-2500 показывает , батарейку -полный заряд , но поле все черное,

          1. Эдуард, есть вопрос относительно скорости сканирования. Сколько длится проход от начала и до конца?
            И кстати, какое потребление?

          2. Потребление как и у модуля nRF24 — с индикатором около 14-15мА. 128 каналов по 300мкС на канал. Около того.

          3. зачем 128, если у 5110 всего 84, да еще и минус палки индикации аккума

        1. А чтоб не пропустить в эфире наводку и отобразить её наличие. Например, у микроволновки очень узенький спектр в один пиксель, а канал передачи радиоуправление забивает напрочь.

          1. что значит «спектр в один пиксель»?
            щаз пойду посмотрю магнетрон на примусе

          2. какой там «один пиксель»…
            все болтается вокруг 2470 ±10МГц

    1. Судя по тому, что осень на дворе, то копать можно в огороде, после уборки картофеля 🙂
      А в данной реализации, из-за однобитного выхода RSSI у nRF24L01 приходится «вытягивать» сигнал накоплением, в итоге отображение ..не быстрое.
      Как попадется в руки более шустрый чип приёмника, сделаю повеселей версию.

  3. Собрал индикатор. Он даже сразу заработал только резистор подобрал в питании дисплея. Только непонятно почему когда сигнала уже нет а индикатор его еще показывает около 30 с. Постепенно уменьшая уровень. Очень неудобно. Я микроволновку выключил а он показывает что она включена. И найти направленной антенной источник помех при таком алгоритме работы не реально. Можно ли уменьшить отображение после исчезновения сигнала?

      1. Судя по времени сканирования канала 300 мкс все 128 каналов сканируются 0.0384 с. Даже если секунда то ничего страшного. Но ведь отображается уже пропавший сигнал еще 30 с. Я про эту задержку спрашивал. Если нет сигнала зачем его отображать еще 30 с. Я понимаю задержку в 1 секунду, но в 30 с мне не понятно.

          1. Спасибо. Буду ждать новой реализации.

  4. Здравствуйте, Эдуард!
    Не получается прошить контроллер c помощью pickit2, версия прошивки 2.61. И ничего свежее этой прошивки я не нашел. В ней этого контроллера нет, подскажите, пожалуйста, где найти нужную прошивку?

    1. Ну и хорошо. Мне как раз пришли модули на СС2500, теперь можно и «шуструю» версию сделать, а то на nRF24 из-за скудности кристалла трансивера оно сильно ..не быстрое.
      🙂
      зы.Еще бы время появилось, а то с этой удаленной работой, походу работы стало еще больше, чем до карантина 🙁

  5. Привитанне ЭДДИ ! Собрал я девайс .что то экран помигивает черным фоном. но под фоном есть показания. как бы контраст большой.что за неисправность. но я чипы перепаивал с одного модуля на другой. стало показывать хоть в промежутках подмигивания.

        1. Или грязное питание (нет конденсаторов после стабилизатора) или дефектный экран.
          Часто экран можно починить сняв стекляшку с платы (четыре жестяных хвостика отогнуть надо) и почистить контакт между платой и контактной резинкой к экрану. У меня половина экранов с Али не работало из-за грязи на плате в месте прижима.

  6. В точку Эдди …Или грязное питание … добавил электролит в паралель с4. все пошло . у меня нет резинок на диплее . крнтакты подпружиненые.осталось подсветку организовать .куда что подобрать на какую ногу резюк. с питания и куда . и примерно сколько ом.???? там пятачки есть . вы предусмотрели для этого.СПАСИБО !!!!!

    1. На тех экранах 5110, что я последние пару лет вижу и использую, уже всё на плате есть. Обычно вывод на контактах подписан LED.
      Туда от батарейки перемычку и всё. Хотя попадаются экраны, где светодиод уже к + припаян, а LED надо к земле соединять. Надо разглядывать конкретный экран.

  7. Включил пульт от верта дешевого. гармоник на пол экрана. включил SPEKTRUM 7S сигнал чистый. при каждом включении меняет каналы.2 канала на управлении..видно как работает система SPEKTRUM DSM2.

    1. У меня уже лежит спаянная такая же конструкция, но на модуле СС2500, на которых собирают хорошее управление.
      Будет намного шустрее всё показывать.
      Но времени пока всё нет и нет 🙁

      1. придет время .пусть созреет.надо чтоб полежало. у меня эта тоже полежала.2 недели а может и больше. пришло время и заработало. я вообще 2 платки купил не те.но поменял чип.который стоял на большой .поставил его на малую.а на малой тоже купил не посмотрел не тот чип.

Добавить комментарий