Три умные кнопки с памятью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Соглашусь, если кто-то скажет, что просто переключатель на контроллере, хоть и с энергонезависимой памятью, это слишком просто. Да. Но если иногда нужно добавить куда-то самую малость..

Первый вариант прошивки — три канала, независимые (вкл/выкл).
Второй вариант — выбирается один канал из трех при нажатии.
Состояние сохраняется в энергонезависимой памяти и при следующем включении восстанавливается автоматически.

Схема настолько проста, что комментировать нечего. 🙂

Файлы платы, прошивок и схемы можно скачать тут.

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

20 thoughts on “Три умные кнопки с памятью.

  1. пригодились кнопки, спасибо! Теперь следующий вопрос-каким контроллером из ваших схем на старом сайте можно заряжать аккумуляторы от планшета?

  2. Эдди! Тут такой вопрос. Раз уж ты так боишся за прошивки. Глупость полная….
    Ты не мог бы к файлам прошивок прибавлять md5(контрольную сумму) к примеру. А то получается ни проверить прошивку(через pickit), ты её заблокировал, ни проверить файл, нет контрольной суммы.
    К примеру «анимированная зарядка» прошивка «fast» не работает, а с секундной задержкой(что мне не нужно) всё впорядке. Раз шесть перекачивал, пока прошил. Перенёс флешкой на свой комп, и опять не прошивается.
    С этим проэктом такая же «петрушка». Ни то оба чипа накрытые, ни то прошивка криво скачивается, а может при переносе на свой комп, криво перенёс.
    Ну как то так.
    З.Ы. в 80% люди качающие твои прошивки, ни фига в них не понимают(как я к примеру), пожтому не вижу смысла в блокировке…

    1. Я за прошивки не боюсь. И паранойей не страдаю — зачем читать глазами то, что программатор пишет, потом считывает и проверяет, то ли записал. И так он делает с каждой ячейкой. И только проверив все, он прошивает биты конфигурации. Я ему доверяю. Он меня ни разу еще не подводил.
      Самая частая причина неработоспособности — стёртая калибровочная константа контроллера.
      А опцию будет читаться контроллер или нет после прошивки Вы можете самостоятельно переключать в программаторе сколько угодно, без моей помощи.

      1. Да, Эдди, я не хотел обидеть. Просто порой надо ноги местами поменять а никак. Это по моему всё на что моих знаний хватает. Вот и здесь надо ноги поменять левые на правые. Да и звук по приколу бы пошёл. допустим с пятой ноги. Светик на минус светит а пискля на плюс.
        И да, сто раз да, пиккит ни разу не подвёл. Спасибо тебе говорю когда прошиваю. Не забываю. Только я толком не умею им пользоваться. Там можно бит защиты выключить, но я не знаю как.
        И, если повторно верификацию сделать, не идёт с твоими прошивками.
        Ты/Вы мне прошивку «анимированная зарядка» «fast»(без задержки) на мыло кинь или на старом сайте проверь. Ну не идёт никак. с секундой идёт а эта нет.

        1. Все проекты проверял лично перед тем, как выкладывать на сайт.
          После вот этого:
          http://eddy71.ucoz.net/blog/izvinite_za_dlitelnoe_otsutstvie/2018-01-21-42
          у меня больше нет ни старых проектов, ни мастерской (разграбили тогда), ни дома..
          Поэтому что-то подправить/переделать не смогу при всём желании.
          Как программатором пользоваться есть десятки тысяч роликов на Ютубе. Попробуйте глянуть. Всё очень просто. Верификацию программатор сам делает когда шьёт. Наличие константы в памяти тоже сам проверяет и на главном экране показывает.

  3. Эдди тут вопрос по кнопкам. В ранних твоих проэктах был такой косячёк незначительный, иногда доставал. Если нажать кнопку отключения/включения и быстро её не отпустить, то устройство включалось/выключалось по новой. То бишь, лови момент. Если держать кнопку дольше нужного, то устройство будет «моргать». Так было со всеми «кнопками», в любом проэкте. Этот момент как то решился? Я, так, справляюсь. А вот женская половина, иногда…
    Как мнение: должно быть, кнопка нажата, тригер выключает/включает, кнопка отпущена, тригер переходит в противоположное состояние, и ждёт следующего нажатия и отпускания, и так по кругу. Вот как то так.
    С уважением

    1. Вот даже не знаю, что и ответить. Ни разу такого не наблюдал чуда. И ни разу никто не писал о подобных проблемах. Каким программатором пользуетесь? Каким флюсом при пайке плат?

      1. Эддик, да всё норм. Собрал и проверил. Больше с таким не столкнулся. В контроллере за литием на 4 светодиода, вот там да. Первые кнопки «вумные» тоже. Со старога сайта. Ну. Твою проблему знаю и не спрашиваю… Жаль конечно, Столько труда…
        Собрал травилку для плат. Три твоих схемы объединил на одной плате: верхнюю на три кнопки, шкалу на 12 СД, и контроллер о 4СД. Работает на литии.
        Спасибо за схемы, ну а как их применить, смышлённый да додумается…..

  4. Эдди. Понимаю что вопрос глупый но, всё же спрошу. Ваш старый сайт умер. Очень жаль. А у вас нет случайно анимированной зарядки как вы делали для литий-ионных(3-4,18В), но для литий-железно-фосватных(2-3,65В)??? Или можете сделать что-то подобное. как та схема, уж больно хороша. Хорошо что я скачал всё.
    С уважением
    З.Ы. Время идёт вперёд и аккумы А123 или 3,2 В 32700 LiFePO4 уже не дефицит, а зарядка…….

    1. Ничего не умерло — старый сайт на старом месте, со всеми проектами.
      eddy71.ucoz.net
      А LiFe у меня нет. Поэтому делать пока не не чем. Приходится довольствоваться литием. Скоро будет ОЧЕНЬ мощное разрядное (и измерение емкости и сопротивления) устройство для разных аккумов.

      1. Eddy. Да вот зарядка для лития на 4СД идеально подходила бы если на ней уменьшить напряжение до 3,65-3,70В(зарядка закончена) и разряд до 2,1-2В. А дальше, …может мне тебе заказать пару на али? И ты и мне хорошо сделаешь и людям и сам руками пощюпаешь что это.
        Просто у них параметры заманчивые: 7А/35А и 3000 циклов, против 400 циклов у авто аккума и лития 1000.
        К примеру эти https://ru.aliexpress.com/item/32998469980.html?af=2180&cv=660700&cn=43pyw95vd9p16nll21kkw36ukcircc0f&dp=v5_43pyw95vd9p16nll21kkw36ukcircc0f&afref=https%253A%252F%252Fwww.youtube.com&aff_platform=api&cpt=1570266211364&sk=pwpNDCe4&aff_trace_key=efa1abfbe4e34752a8f0c50b28f07b94-1570266211364-08141-pwpNDCe4&terminal_id=9d69d62cbd6742dda4149f60243bcfb2
        На мыло напиши, может договоримся до дельного. t-rex88@hotmail.com
        С уважением А

          1. IMAX B6 у меня есть. Ладно не надо. Поищу ещё….

  5. Запрограммировал чип,собрал схему на макетной плате.Работает уверенно,никакого влияния дребезга контактов и прочего.Работает отлично,автор хорошо потрудился над прошивкой.Схему буду использовать для блока питания(подключение нагрузки нажатием кнопкой без фиксации).

Добавить комментарий