«PiTone» v2 окончание

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (18 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...

Продолжаю воплощать в железо идею очень простого, недорогого, легкого в использовании и изготовлении металлоискателя, параметрами мало уступающего именитым приборам, с помощью которого легко попробовать себя в роли Индианы Джонса и найти что-то ценное под поверхностью матушки Земли 🙂
Так совпало, что в связи с праздником Троицы у меня образовался лишний выходной. Наконец дошли руки доделать то, что не давало покоя после опубликования проекта нового металлодетектора «PiTone» v2, а именно приведение в порядок служебных звуков и сигналов, а также платы устройства.
Схема металлоискателя не изменилась, та часть программы, которая отвечает за детектирование металлических предметов возле поисковой катушки тоже осталась без изменений, а вот сигналы о севшем аккумуляторе, переключение режимов озвучки, подтверждение всех событий с помощью вибросигнала (для подводного варианта исполнения металлодетектора) и мелкие недостатки отображения линейкой светодиодов служебной информации переписал полностью. Правда память у контроллера совсем закончилась, но теперь я смогу спать спокойно — совесть меня больше не мучит за недоделки. 🙂

 

Схема практически та же, пару деталек добавил, сильно не влияющих на работу металлодетектора:

 

При включении микроконтроллер производит тестирование деталей платы и калибруется на работу с установленными деталями. Когда огонёк на светодиодах бежит от первого к шестому, контроллер тестирует стабилизацию питания и ток катушки, при обратном движении огонька он калибруется на режимы усилителя.
Соответственно, если при первом сканировании произошла ошибка (преобразователь напряжения, катушка, батарея, провода), мигает первый светодиод, если неисправность в работе усилителя (или поддельный операционник), то мигать будет второй светодиод.

Если захотите самостоятельно изготовить, файл платы я добавил в архив финальной версии с прошивками металлоисктеля «Питон-2». Для платы в архиве подходит прошивка с буквой «А».

Архив со всем необходимым скачать можно бесплатно тут.

В металлоискателе применен микроконтроллер нового семейства, с более низковольтным и производительным ядром, поэтому процесс прошивки его программатором PICkit2 и PICkit3 немного отличается от прошивки контроллеров старых семейств. Как это сделать я описал тут: https://www.eddy.com.ua/archives/719

ps. к сожалению, свободная память у контроллера закончилась раньше, чем я смог воплотить всё задуманное, так что похоже будет продолжение. Чуть позже.

Схема для простой зарядки двух аккумуляторов:
Окончание статьи о конструкции металлоискателя «PiTone2» читайте тут: https://www.eddy.com.ua/archives/784

125 thoughts on “«PiTone» v2 окончание

  1. Эдуард, осталась-ли в этой версии возможность подключения «младшего» светодиода шкалы к 11 или 13 выводу МК (у меня плата располагается в корпусе прибора «синей» стороной кверху)?

  2. на схеме не указано ни выходное напряжение после преобразователя МТ3608 , ни откуда запитывается TL072 . Не понятно какой спикер применён . Не ясен принцип работы и для чего снижать добротность подбирая R3 , судя по схемотехнике это клон кащея ?

    1. Ух ты!..
      Новый «Кощей» вышел, а я и не заметил.. Можно ссылочку на прибор с похожей схемотехникой от «Кощея»? (очень интересно глянуть).
      Питание TL072 согласно даташита, спикер применён (или нет в подводном) какой под руку попадётся, напряжение МТшки всё то же, что и в прошлой версии прибора. Всё по старому.

  3. Привет, Eddy! Почитал на VRTP разговор по поводу операционных усилителей, и свои пять копеек вставлю. Хочу обратить Ваше внимание на пару не дорогих усилителей, правда одноканальных:
    AD8061 (2.7-8V; 300MHz; rail-to-rail) в корпусе SOT-23-5 стоит 27грн. https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD8061_8062_8063.pdf
    AD8009 (12.6V; 1GHz; 5,500V/mks; 440MHz(G=+2)) в корпусе SO8 стоит 84грн. https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD8009.pdf

          1. Фух, отбой газы. А то какая то левая страница открылась.

          2. Да, теперь до старого сайта а дальше глазками да мышкой…

  4. Добрый вечер, Эдуард. Наконец пришли нормальныеTLки и я начал сборку сначала на своей плате. Получил первый блин.Моргает второй светик. Обьясни пожалуйста, что такое уровень усилителя компаратора и в каких пределах он настраивается. За ранее благодарен. В ближайшее время начну сборку на плате с архива чтоб был эталон для контроля.

    1. Тут главное, что можно купить «по месту», не заказывая из Китая, чтобы снизить вероятность отбраковки, перемаркировки и т.п. А 8062 мне не удалось найти.

  5. Выдался свободный вечерок, набросал на плату Р и С, завтра на работе припаяю активные элементы и буду пробовать плату из архива. Хотелось бы и свою макетку закончить. На счет операционников я так думам. Китайские предприниматели рынок наполнили подделками и некондицией TLок. а rail-to-rail более дорогие. Какбы Эдуарду не пришлось делать новый тестер и для них. Уселители хорошие, я с ними работал 5 лет назад. Но тогда и TLки были хорошие.

    1. «Малыш» это игрушка. Я его делал для дочки лет десять назад. И чувствительность у него игрушечная. Зачем его сюда переносить? Он у меня на старом сайте лежит, и первый и последний варианты..

      1. я про то чтоб различать металы. чуйка действительно маленькая, а как пинпоинтер сойдет.сделал в 25 трубе , в кусой срез катушку ..помогает при копе

      1. Мне если честно не понятно… На плате 8 нога контролера через постоянный резистор соединяется с переменным… это например, а на схеме такого нету. (((

          1. есть небольшая просьба , можно ли 6 пин вибромоторчика переделать в простой выход.. есть какой то сигнал — 1, нету — 0..

  6. Похоже некорректно выразился ,в чем преимущество МТ3608 по сравнению с МС34063, просто у меня много МС34063, вот и хотел бы сделать преобразователь на ней

    1. Отличие в КПД (критично для батарейного питания) и шуме. МС34063 шумит настолько сильно, что чувствительность приходится ограничивать, что уменьшает дальность обнаружения мишени в несколько (2-3) раза. Питание тут главный залог успеха. И не поддельные детали.

    1. Доброго дня
      К сожалению, пока не решал этот вопрос — по работе аврал еще не закончился, хоть уже «конец забега» и засветился, образно говоря. Надеюсь через недельку-две смогу время выделить.

      1. Ну, неделька другая — это не время, подожду. Катушкой, спикером, вибромотором и светодиодами набор можно не укомплектовывать. Да, кстати, вашу конструкцию «Малыш FM 2» я дважды повторил, себе и товарищу. Все работает как задумано, вам спасибо!

  7. Доброго дня. имеются китайские платы DC-DC повышающий. На них микросхема B6289U Можно ли ее вместо MT3608 использовать… вроде как аналоги… или я не прав?
    И еще.. подскажите какой размер SMD применяется на плате (те что поменьше)
    Спасибо.

    1. Если не подделка, то микросхема это она и есть. Проверяется подачей на вход 8в. Если работает, то можно ставить. Из подделки дымок выходит.
      Мелочёвка на плате 0603.

  8. Добрый день Eddy!Если не затруднит хотел спросить по-поводу алгоритма работы данного устройства , а точнее как я понял на 7 ноге меряем ток , 9- отклик а вот 8-тоже меряет что-то важное ))))
    Спасибо!!!

    1. Начал писать обработку анализа отклика мишени, но память кончилась. Так что можно считать, что пока эта нога практически бесполезна. Ну почти 🙂

        1. Анализ проводимости и размеров мишени. Схемотехника «Пирата» не позволяет это сделать, а отвод на 8 ноге как раз для компенсации этого недостатка.
          Как появится время, продолжу 🙂

  9. добрій вечер..не стартует питон.. если откинуть катушку , то входное напряжение (блок питания 1 ампер) преобразователь сначала падает, потом подымается , а с котушкой никак..

      1. да, читал ..все 10 шт с ворона в дым.. выпаял, дал 12 вольт и работает.. только чуйка в 2 раза слабей 1 питона.. юуду колдовать с катушками ..
        мне надо использовать металлоискатель просто как датчик закрытия ворот .. (ну и малым хочу сделать , а то пробовал прикрутить линейк светиков на 1 питон и не получилось настроить.)
        буду пробоват попадать в 350 мгн

          1. Да! Я прошу прощения. Я не корректно написал. Питон версии 2,2 конечно же!
            И еще что обнаружил… при включении сгорает резистор R2

  10. Разобрался, все заработало!!!!
    Оказывается был битый транзистор irf740 , не пойму откуда он у меня такой… но факт.
    Еще почему то не светятся светодиоды 3 и 5… но думаю с этим разберусь!

  11. ппо катушкам — взял катушку клона , работает, попробовал катушку с витой пары — не работает, размотал все проводки , соеденил последовательно и намотал на 25 см 22 витка , индуктивность 350 , а сопротивление аж 8 Ом , когда катушки проводом 0,6 при 350 имеет 2.4 Ом.. не завелась с витой пары, видать материал играет роль, а там непонятно что .. намотал и тонким проводом 0.3 мм , все работает .
    чуйка появилась сменив Р16 с 100кОм на 62 .., в идеале надо 75-85 кОм для диаметра 25 см

    1. Контроллер пытается вдуть в катушку импульсы тока до 2А, если не выходит — ругается. Так что сопротивление катушки и кабеля от платы до неё должно быть меньше.
      Резистор настраивается на индуктивность катушки, а не на диаметр. Поэтому можно не меняя резистор менять количество витков.

      1. начинал с 29 витков и отматывал , 1 светодиод перестал ругатся аж на 23 витках, оставил 22. поменял резистор на 82 кОм и реаширует теперь адекватно — есть срывы на половине оборота резистора..

  12. Здравствуйте Эдуард , надеюсь Вас уже выпустили путлера служители ? Желаю Вам здоровья . К сожалению ни чего не понимаю в программировании , но решил повторить Ваш проект. Я имею доступ к программатору TL866II Plus . Подскажите пожалуйста — как там надо проставить configuration word ? На атмеге это имеет наверно название фьюзы .

      1. При открытии файла прошивки на программаторе TL866II Plus — все configuration word выставились автоматически . прошил , запаял , сразу заработал. Спасибо Вам.

    1. если я не уверен как выставить, то я сначала читаю фьюзы с камня, а потом сравниваю.. остается изменить несколько фьюзов как в проете ..

      1. Это не AVR, тут не страшно фьюзы попутать — PIC не лочится и стирать можно бесконечно. Просто в новых контроллерах два слова конфигурации, а старые программаторы пишут только одно. Второе ручками не втиснешь.

  13. В чередной раз с проблемой(((
    Перестал вдруг работать змей, пи пи пи и 1 светодиод Маргарет. На катушке тишина, нет генерации, транзисторы проверил… Но не помогло, куда посмотреть. Спасибо)

  14. Эдуард , собрал несколько экземпляров Вашего металлодетектора . Есть пару замечаний для тех у кого будут сгорать MT3608 . НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ первый раз с впаянным транзистором IRF740 — включите без него и проверьте напряжение питания 12 вольт на ОУ и убедитесь , что светодиоды весело перемигиваются — ПОЧЕМУ — здесь ЗАТЫКА в подключении полевика — ОН всегда ОТКРЫТ , закрывается только транзистором 7002 , который управляется микроконтроллером . НЕ ЗНАЮ почему , но иногда при включении устройства с ещё не подобранной катушкой или ещё с какахой на дорожках или со странным ОУ , то IRF740 оказывается открытым и выжигает MT3608 = надо первоначально запускать от источника с ОГРАНИЧЕНИЕМ ТОКА . Ещё одно ПЕРВЫЙ светодиод подключён КАТОДОМ к выходу микроконтроллера , следовательно СМ СХЕМУ LED1 подключенный к выводу 11 — это прошивка под буквой В . Для прошивки под буквой А — LED1 будет соответсвовать LED5 , LED2 будет соответствовать LED6 ну и тд . И ешё , плюсовой вход первой половинки ОУ не подключайте к +12 вольтам на прямую , подключите через такой же резистор 510 ом , как подключён минусовой вход, глядишь и сбережёте свой ОУ. Эдуард , Вы вроде в теме (Простой, но чувствительный металлоискатель PiTone2) обещали пинпоинтер — ЖДЁМ !!!!!!!!!

    1. Ваша ошибка в том, что все манипуляции надо производить только с впаянным прошитым контроллером. Без него конечно транзисторы будут открываться как угодно..
      🙂

      1. всё что описывал выше производилось ТОЛЬКО с впаянным микроконтроллером , все платы были запущены , катушки везде были разные . Вижу по чату , что у людей горят MT3608 . Спасибо за схему и прошивку , работает очень достойно , катушка у меня выносная ( лень делать прибор с влагозащитой )

  15. хотелось бы добавить , транзистор на катушку лучше наверное проектировать ВСЕГДА выключенным и открывающимся только по сигналу микроконтроллера.

  16. Контроллер прошитий за допомогою ExtraPIC в програмі PICPgm Programmer, із десятка мт3608 тільки одна трошки пропрацювала, а потім відійшла в інший світ разом з R2 (10 Ом). Випаяв мт3608 з заводського DC-DC перетворювача і на мою радість все запрацювало, чуйка на 5 коп. 15 см котушка 23 см 350 мкГн вирішив підібрати R3 і заодно перевести на живлення з лабораторного БЖ на літій, перше ж підключення “і знову невдача спіткала радянського спортсмена” мт3608 згоріла. Підскажіть на, що звернути увагу? Таке враження, що контроллер не встигає по якійсь причині закрити транзистор Т1.

    1. На жаль, то така якість деяких китайських виробів.
      Я теж багато підробок купив як на Алі, так й в місцевих магазинах (наприклад на Вороні взяв підробки).
      Крім підробних МТ3608 виявлюються й підробні транзистори. З Алі жодного разу справжні не прийшли.

  17. Доброго дня. Не могу получить более менее достойную глубину поиска. С катушкой 245 мм глубина по воздуху на холодильник не превышает 50 см. Не подскажете куда смотреть/копать?

  18. Копать, естественно в глубь (земли) 🙂

    Почитайте многочисленные форумы по настройке «Пирата» — там подробно методики наладки описаны.
    Хотя остаются варианты с поддельными транзистором и операционником..

  19. сегодня попытался запустить, сгорел МТ3608, у нас в городе найти никак, попытался найти платы где установлены но увы только под заказ

  20. доброго дня или вечера.
    все получилось с пиккит3, контролер определился,читается, но теперь пишет ошибка «Programming failed at Program Memory address 0x000000», не подскажете в чем проблема может быть. Файл хотел прикрепить, не нашел как.

      1. спасибо за помощь. Допустил не простительную ошибку, 14 нога контроллера, был неконтакт в панельки. поэтому при программировании программа видела и опознавала контроллер а шить не могла и выдавала ошибку.

  21. Добрый день.
    Эдди,вопрос, запустил схему без катушки (прошивка «А») — светодиоды бегут от 1 до 5 и обратно, 6 светодиод не светится. потом начинает моргать 1 светодиод — это понятно нет катушки. А почему 6 светодиод не активен?

      1. Разобрался. Попробовал подцепить дросель на 470 мкгн, все заработало. теперь буду делать полноценную катушку и уже настраивать как надо. ОУ запитывал отдельно платой на основе мт3608, т.к. пришли десяток МТ и оказались китайщиной, погорели все 🙂 теперь либо так все оставлять и пристраивать аккуратно, или заказывать где-то нормальные МТки. Спасибо, что на связи и всегда оперативно отвечаете.

  22. Здравствуйте Эдуард. Возникла у меня потребность найти арматуру в бетонной стене. Перечитал много комментариев о выших устройствах на разных форумах и здесь и нигде не увидел такого применения. Ситуация банальна, собираюсь делать электрику в панельном доме, резать арматуру рука не поднимается, хочу определить арматуру и бурить подрозетники в стороне от нее. подскажите, достаточно ли для этих целей малыша фм?

      1. А можно такой вопрос не в тему), почему контроллер именно PIC очень хочется видеть устройства на AVR разумеется потому что они мне ближе по душе.

        1. Так кто же против то? Набираете в гугле «металлодетектор AVR» и выбираете по душе любой. А я больше четверти века только с PIC работаю. Нравятся они мне. 🙂

Добавить комментарий