Годовой опыт по сборке и настройке металлодетектора PiTone v2

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

За год, прошедший с момента публикации материалов описания  этого металлодетектора, очень многие радиолюбители повторили этот прибор. В процессе сборки прибора возникло много вопросов, на которые я хочу ответить одной публикацией.
Во первых, в целом схема осталась без изменений. Но в процессе борьбы с поддельными преобразователями напряжения с Aiexpress (и многие местные продавцы торгую ими же) удалось найти решение, которое в большинстве случаев помогает от выхода из строя не совсем оригинальные преобразователи. 
(кликабельно)

На схеме модификация от Вадика Гука. Эти два резистора вводились мною в схему для реализации анализа отклика мишени по проводимости и размерам. Но использованные дешевые операционники средней «проворности» не позволили реализовать задуманное.

Хоть в программе восьмой вывод в данный момент и не задействован, но подключение каким то образом влияло на стабильность работы программы.

Проблему с Питоном-2, когда при включении уровень сильно прыгал , то в большую сторону, то в меньшую, можно решить убрав 2 резистора с 8ноги проца 3к3 и 10к.

Для тех, кто уже заказал и изготовил в Китае платы со старым подключением обратной связи у MT3608 есть простой вариант как исправить плату для установки «не совсем MT3608», которые любят выпускать дым. Всего одно соединение отрезать и один проводок припаять нужно как изображено на фото:

К сожалению, количество подделок/аналогов MT3608,  приходящих с Али очень высоко. Те, которые работают без проблем, имеют более длинную маркировку (например, B6289Y) и хорошо различимую  аккуратную точку у первого вывода. А B628 без точку сразу же испускают дым.

За последние пару лет я несколько раз делал заказы на Aliexpress транзисторов IRF740 и операционных усилителей TL072. Ни разу не получил оригинальных компонентов. Транзисторы имели сопротивление открытого канала в 3-4 раза выше, чем должно быть согласно даташиту производителей. Самая простая проверка купленных полевых транзисторов — измерить ёмкость между крайних выводов тестером. У оригинального она примерно 1500пФ. Если заметно меньше — это более дешевый перемаркированный транзистор и пробовать его не стоит.
Вместо TL072 приезжали перемаркированные LM358, которые примерно в 10 раз медленнее и не могут работать с сигналами вблизи положительной шины питания.  При старте микроконтроллер проверяет корректность работы транзистора (первых проход огонька от первого до шестого светодиода) и если всё хорошо, далее проверяет работу TL072 (огонёк бежит назад). Если первичный тест пройден, в динамике Вы услышите «Фьють!». 
В схеме очень неплохо работают и JRC4558 (их можно выпаять из старых спутниковых приёмников вроде Globo, Openbox и т.д. — их там по три штуки на плате).
Часто вижу вопрос, как проще и дешевле (и безопасней) заряжать два последовательно включенных аккумулятора?
Очень просто — вместо выключателя с одной группой контактов надо применить выключатель с двумя группами контактов, включенный согласно схеме, приведенной ниже. Тогда в верхнем положении выключателя питание прибора отключено, вторая батарея подключена параллельно первой и плате зарядки (на Али по 10-20 центов/штука), в нижнем положении выключателя вторая батарея оказывается последовательно включенной с первой и заодно на прибор подается питание. 2-в-1, выключатель/коммутатор. В положении «Зарядка» обе батареи отключены от общего провода прибора и будучи запараллелены при зарядке балансируются автоматически. При отключении провода от платы зарядки батареи не разряжаются — плата не даёт тока утечки и в таком положении прибор может пребывать сколь угодно долго.

Но можно поступить и более изящно — есть микросхемы для зарядки сразу двух банок лития от USB-порта — SY6982EQDC (на Aliexpress продается).

Там же есть и готовые модули для заряда от USB сразу двух аккумуляторов:
https://www.aliexpress.com/item/1005003082097543.html

При первых тестах собранной платы с катушкой надо подавать питание не от лабораторного блока питания, а от аккумуляторов, способных отдавать ток 2А (именно такой величины достигают импульсы тока в поисковой катушке). Даже если Ваш блок питания способен отдавать большой ток, то наводки от электрической сети не дадут корректно проверить усилительный тракт.

Настройка правильно собранной платы сводится к подбору сопротивления R18. Для этого ручку регулятора чувствительности установите в среднее положение и подберите R18 таким образом, чтобы при отсутствии металлических предметов возле катушки «PiTone» находился на грани срабатывания звуковой сигнализации. Затем впаяйте ближайший номинал в плату (для этого имеется два посадочных места на плате — чтобы легче было получить желаемое сопротивление комбинируя два резистора). Всё.
(перед тем, как подбирать резистор, выйдите с прибором на улицу — возможно подбирать ничего не придётся, в помещении прибор может нормально не балансироваться из-за наводок от проводки и электроприборов)

Правильно собранная плата с катушкой 18 см детектирует советский пятак примерно на расстоянии 20-27см в зависимости от точности подбора указанных на схеме резисторов. Заряда двух аккумуляторов 18650 обычно хватает на 2-3 дня поисков.
Окончательную настройку платы под катушку лучше производить на улице — из-за помех и наличия металла в мебели и стенах нормально настроить устройство крайне сложно.

На всякий случай, ссылка на очень простую катушку из витой пары, которую можно сделать минут за 15.
http://metdet.ru/korsina2.htm

В архив к проекту я постарался вложить и обновленный файл платы и схемы, обозначение расположения на плате компонентов, особенности настройки и калибровки (если надо) контроллера и рекомендации по настройке чувствительности прибора от  участников форумов, изготавливающих регулярно «Пираты» на продажу (схема и работа усилительной части у «Пирата» и PiTone почти одинаковые). В общем, всё в одном архиве.

Прошить микроконтроллер для PiTone быстрее и удобнее всего вот этой оболочкой PICkitMinus

Архив со всеми необходимыми материалами проекта скачать можно бесплатно тут.

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

 

 

102 thoughts on “Годовой опыт по сборке и настройке металлодетектора PiTone v2

  1. Здравствуйте! Скиньте пожалуйста список деталей Pitone 2 с указанием типов корпусов.
    И ещё вопрос: можно ли переделать питание от одного 18650? Какой резистор поставить если можно?
    Заранее больше спасибо.

    1. Для переделки питания резистор никакой менять не надо. Но надо пол схемы прибора изменить и также стабилизатор на контроллер более LowDrop поставить, потому как с этим оно работать стабильно не будет. Уже попробовал.
      Список некогда рисовать. Возьмите схему и pdf с расоположением деталей и разглядывая его составите список. 90% резисторов/конденсаторов 0603, 7 резисторов 1206, остальное 0805.

  2. а как организовать нормальный заряд 2 батарей ? для одной батареи проблем нет но плата заряда/защиты (стандартная с али) уходит в защиту при включении питона. Схема компактная и удобная была бы с одной банкой. Я из за этого даже рас троился и забросил дальнейшую разработку корпуса и платы 🙁
    уже смирился с 2S питанием но простых и удобных схем заряда пока не вижу (чтобы батареи не вытаскивать)

  3. maksland, у себя в МД я поставил тумблер с двумя группами переключающих контактов на три положения, с помощью него в верхнем положении «клювика»- режим «работа»- банки скомутированы последовательно, в нижнем положении- режим «заряд» банки скомутированы параллельно и можно осуществлять заряд от любого подходящего зарядника для лития без балансира через соответствующий разъем на корпусе прибора. В среднем положении «клювика» тумблера контакты разомкнуты и питание в схему не поступает.

    1. Прошивки А и Б отличаются очередностью зажигания светодиодов, одна слева направо, другая наоборот.
      В последнем архиве я убрал неопределенность, чтобы люди не путались: схема-плата-прошивка всё соответствует однозначно.

  4. Hello Eddy and thank you for your projects. I just finished PiTone V9 smd and i would like to make also PiTone V2. What coil measurements do you advice for a pinpointer (uH, resistance, ferite or not) and what is the performance/stability?

  5. нужно заказывать готовые модули мт3608, мне всегда рабочие приходили, а с них сдувать компоненты.Китайцы не станут перемаркированные микрухи в модули втыкать.
    Плату для подводника переделать для трубы 40мм конечно можно, но параллельно два 18650 туда запихать проблематично, а последовательно не компактно.Жаль, что схема изначально не для одного аккумулятора

          1. Попробуйте. Расскажете результат (я не пробовал — некогда)

  6. Эдди, прошу! Сделайте прошивку без калибровки, пусть значения будут средними, а подгонять можно подбором резистора подстроечного! Питоша-2 удобен что есть контроль напряжения и вибра и индикация, все что надо подводнику, но нет стабильности в подводниках, постоянно на разную чуйку самокалибруется……

    1. На моей плате такого нет — калибруется хоть сто раз без трогания резистора.
      Не получится сделать так — от замеров калибровки вся матобработка крутится. А при колебаниях температуры и влажности параметры катушки меняются. Программа под них подстраивается.
      А без калибровки вот лежит же ж:
      http://eddy71.ucoz.net/publ/zavershenie_stati_ob_impulstnom_metalloiskatele_pi_tone/1-1-0-118

      1. К Питоше первому вопросов нет, он работает как АК47.
        А вот Питоша 2 с катушкой до 14 см, ни в какую нормально не хочет.
        Сначала определяет чуйку в половину, 2 минуты поработает, выключишь включишь- определяет в полную чуйку. Что за глюк ?! Я не знаю.

        1. Это дрейф напряжений от прогрева деталей. Операционник, стабилизатор контроллера и МТшка. Сильно влияют детали обвеса, в том числе конденсаторы.
          К сожалению, недели свободного времени (не повечерам, а целиком с утра до ночи) на такую модификацию у меня пока нет. На работе завал пока не кончился, хоть и обещали «до августа»..

          1. Они же, наверное, не уточняли про август какого года идет речь…

          2. Периодически накатывает и появляется желание уволиться и устроиться куда-нибудь в более спокойное место. А приходит время платить за съёмную квартирку и перечислять алименты и со вздохом понимаю, что пока это проблематично. Особенно после последних повышений коммуналки в полтора раза с сентября.. 🙁

  7. Задал вопрос на VRTP, ответа пока нет. Здесь увидел похожую проблему у Вадика Гука. Питон 2 правильно калибруется после третьего включения. Как старый ламповый телевизор , пока не прогреется работать толком не будет.

    1. От меня комментариев не будет — схема с изменениями не моя, почему чудит не представляю.
      Так что могу лишь пожелать удачи в движении творческого прогресса.

    1. Мне кажется это уже такая избитая тема, что широкая общественность уже на память эти методики знает — ресурсов по детекторам в сети очень не много и на них постоянно одни и те же энтузиасты общаются.. 🙂

  8. Тема конечно избитая. Но все таки лучше-когда all inclusive.
    Какой то пыонер нашел ссылку с сети , сделал (купил в китае, заказал у киллера ) плату и потом будет искать по широкой общественности способы изготовления катушки. На старом сайте имеется ссылка-почему же трудно воспроизвести её здесь?

  9. Уважаемый Эдуард.
    Собрал ваш питон-2, работал, а потом здох — стал мигать 1 светодиод,как оборванная катушка. Была плата Деламорто, мне не понравилась чуйка — где-то 10 см. Собрал на вашей плате,используя старые детали и пик. Тоже мигает 1-й светодиод. 840 и 7002 целые. На 2-й ноге проца — 3.3 в всегда. Здох проц? или просто сбилась программа?

    1. Если плата в порядке, дорожки без обрывов, пайка без кислоты и замыканий олова, транзисторы целые, то проверяйте BAV99, R3,4,7; R1,5; R14,13; R10,11. Что-то из этого тоже дохлое.
      Надеюсь, преобразователь работает и +12в есть в схеме?

      1. 12 v есть. Проверил вышеназванные детали — живые. сопротивление между плюсом и 2-м выводом пика 13 мом и полное напряжение питания, вплоть до 3-го знака. здох пик или в алгоритме такое возможно?

        1. Дохлых пиков уже лет десять не видел (как перестал их к сети 220в подключать напрямую), но пути чужого паяльника неисповедимы 🙂

          Обычно плохая чувствительность бывает из-за поддельных транзистора и TL072, тонких проводов катушки и соединяющего плату с катушкой.
          Да, активный флюс при пайке платы тоже может чудеса давать

  10. Добрый вечер. Прицепил катушку 600 мкгн. Заменил ПИК, проверил еще раз, эффект тот же — мигает 1 светодиод и вопит зуммер. Интересно, что с прошлым ПИКом мигал последний. Транзисторы целые, резисторы 1 к и 1 ом целые, bav99 целый. Бред какой-то. Как оно тестирует обрыв катушки? По импульсу на 7-й ноге ПИКа или нет?

    1. Попробуйте катушку «полегче». Ждет импульс тока на 7 ноге. Возможно, слишком большая индуктивность — большое время нарастания. Вполне может быть из-за этого.

  11. Eddy, здравствуйте!
    Возможно ли использовать в данной схеме операционник NE5532?
    Частота единичного усиления 10 МГц, а вот скорость нарастания выходного сигнала, 8 В/мкс.
    TL072 у нас в продаже только «липовые». А вот NE5532 в запасе есть несколько штук оригинальных.

    1. Доброго дня
      Врать не буду — не пробовал. Мне с али 5532 тоже перемаркировка 358 пришла. Если у Вас они в наличии есть, то можно попробовать — ничего не теряете. А 082 и 072 попадаются в старых модемах и звуковых картах, возможно у знакомых валяются, поспрашивайте на всякий случай. Они очень распространённые.

        1. У меня в Питоне2 хорошо работают OPA2134 разницы с TL072 в чуйке не заметил. Заказывал на алике. Первый раз все пять микрух пришли отличные и проверку прошли в приборе от Эдуарда. А при втором заказе уже пришли 3 штуки перемаркер, даже корпуса сильно отличались от рабочих.

  12. Добрый день, Эдуард. Запустил я вашего 2-го питона, но чувствительность раза в два меньше, чем питон 1. Пробовал настраивать резисторами паралельно катушке, менял тл072, менял транзистор ,ничего не меняется. ТЛ 072 купил в радиомаге, с буквой т в конце, там скорость нарастания 16 в-мкс и частота выше.,проверил вашим тестером, норм. Ключевые транзисторы брал разные, проверял транзистор-тестером. Остается ощущение, что чуствительность какая=то плавающая, один раз 25 коп монетка сработала на 15 см, другой раз нет, повторить не получилось. Может чудит автоматическая настройка? А можно ли сделать прошивку с отключенной автоматикой для проверки?

  13. Прошу прощения за непонятливость, тем у кого «нормальные» мт3608 — сдутые с готовых модулей-преобразователей, обратную связь вернуть как было в первом варианте Питона-2 ( после резистора R2 10om.)?

  14. Здравствуйте.Собрался купить pic16f1823. Натолкнулся на разные модификации в корпусах soic.Я понимаю, что разные буквы после 16F1823 имеют значение, но есть ли разница для Pi-tone final?

  15. Здравствуйте. Как я понял эта версия не работает с глубинной катушкой 1М х 1М? Попробовал подключить глубинную катушку от первого Pi-tona, но настроить не получилось. Катушку диаметром 250 мм настроил без проблем. Может есть версия прошивки для глубинной катушки?

    1. Доброго дня. К сожалению, пока руки не дошли до этого. Но надеюсь скоро война кончится и у меня появится возможность делами для души заняться. 🙂

  16. На PiTone v2 плата двухсторонняя??? А если сделать 2 платы 1-2 стороны просверлить а потом соединить (отверстия спаять)..То ничего ?.На работу не повлияет?

  17. Можно конечно и так сделать. Хотя и трудоёмко. Резисторы должны влезть. Хотя паять тогда наверно лучше феном — чтоб под деталями площадки припаялись нормально.

  18. И почему то от блока питания расстояние срабатывания на пятак ссср 20 см…А при Подключении 2-ух 18650 (8в) с платой преобразователя DC_DC до 12в….Работа прибора резко ухудшается..Такое ощущение что не хватает силы тока…

  19. И почему то от блока питания расстояние срабатывания на пятак ссср 20 см…А при Подключении 2-ух 18650 (8в) с платой преобразователя DC_DC до 12в….Работа прибора резко ухудшается..Такое ощущение что не хватает силы тока… ………………….
    Это про ПИТОН-1

    1. Предлагаю взять в руки тестер и глянуть, тянет ли преобразователь нагрузку. И не слишком ли большие выбросы напряжения на выходе преобразователя (этим страдают та же Lm2577 и mc34063. Большие помехи — низкая чувствительность.

      1. А как же тогда сделать питание 12 вольт на ПИТОНЕ-1 ?? Может спаять 3 аккумулятора 18650 (с балансирами для зарядки) последовательно? Но при полном их заряде на выходе будет почти 13 вольт …не отразится ли это на приборе (Питон-1) ???

        1. Или как у второго Питона (мт3608 — у неё частота преобразователя выше 1МГц и легко фильтруется) или три банки 18650. (Свинцовый от УПСа тягать не предлагаю — не те уже времена 🙂 )

        2. Я делал батарею из трёх 18650. С Питонами и первым и вторым может работать при условии, что питание контролера идет через понижающий стабилизатор.

  20. Кстати питание глубинника на базе перврго Пи-тона от одной высокотоковой банки 18650 через усиленный преобразователь MT3608 ( на Али есть преобразователи с разной обвязкой. Мне попались с большим дросселем и высокотоковым диодом и т.д.)вполне нормально работает.У меня на MT3608 питание идет через плату TP4056, так вот на ней сверху на спаренный транзистор припаял ещё один, чтобы увеличить пропускаемый через TP4056 ток.Эта пара после доработки питает аппарат с катушкой 1М х1М ( 6 витков 0,75мм2) без проблем. До этого с MT3608 со слабой обвязкой и TP4056 без добавления транзисторной сборки запуск и работа были с глюками из за просадки питания. Сейчас делаю питание от трёх банок 18650 с зарядкой от USB-C, c балансировкой и конролем мин мах напряжений. 13,6 В при полностью заряженном аккумуляторе Пи-тону 1 очень даже нравится.

    1. Доброго дня.
      К сожалению, в данном случае нет. IRF740 быстрый высоковольтный транзистор, а IRF3205 медленный низковольтный, поэтому в этой схеме он работать не будет. Если есть под руками IRF840, можно его попробовать

      1. Здравствуйте Эдди. Вообще эту модификацию (убрать резисторы) придумал я и сообщил ее Вадику. Родилась эта модификация в процессе изучения схемы и прошивки на Питон-2. Не покидала меня идея доделать Питон-2, писал даже вам для обновления прошивки, потом решил изучить программирование и написать свою прошивку на Питона-2. Вот так благодаря вам Эдди теперь продолжаю изучать программирование МК. Спасибо вам! А так прибор отличный, ныряю с ним в море летом.

  21. Убрал r19 и r21, вместо них перемічки, перерезал дорожку с 9-ой ноги, начал моргать второй светодиод Что не так? Кто-то пробовал модификацию Гука?

  22. Здравствуйте Эдди. Вообще эту модификацию (убрать резисторы) придумал я и сообщил ее Вадику. Родилась эта модификация в процессе изучения схемы и прошивки на Питон-2. Не покидала меня идея доделать Питон-2, писал даже вам для обновления прошивки, потом решил изучить программирование и написать свою прошивку на Питон-2. Вот так благодаря вам Эдди заинтересовался программированием и теперь продолжаю изучать МК. Спасибо вам! А так прибор отличный, ныряю с ним в море летом.

    1. Доброго дня.
      К сожалению, война вокруг и связанные с ней хлопоты не дают закончить начатое (за последние два года уже четыре раза со всем имуществом через половину страны довелось ездить и месяц сидеть под обстрелами без воды, электричества и отопления). Всё же надеюсь, что это безобразие вокруг скоро закончится и у меня дойдут руки сделать что то «для души».

      1. Держитесь. Надеюсь всё наладится. Спасибо за ваши труды, очень нравятся ваши самоделки. Использую некоторые как уроки для написания своих прошивок.

Добавить комментарий