Как быстро починить сгоревший сервотестер

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...

Согласен, проще всего купить на Алиэкспресс всего за доллар и забыть о проблеме. Одна беда — покупку надо ждать месяц-два пока приедет.  А если нужно «аж горит»?
Тогда всё просто: открываем чудесную китайскую ̶к̶о̶р̶о̶б̶о̶ч̶к̶у̶   пластиковую ленту, которой обмотана плата сервотестера и видим нехитрую схему внутри из одного контроллера без маркировки, нескольких резисторов на 470 Ом и трех светодиодов. Сгорает обычно контроллер (от переполюсовки или подачи напряжения, выше 5в на вход питания или выход сервотестера).
Остаётся одно — заменить вышедший из строя контроллер аналогом.
Мне проще было взять подручный PIC12F675 и быстренько накидать для него прошивку. Да, по цене выходит почти как новый сервотестер, но зато два месяца ждать не надо.
Схема сервотестера из Китая такова:

Эта схема уже с корректировкой, которая заключается в изменении цепей выводов 3 и 4 контроллера (у китайского они поменяны местами).
Других изменений схема не потребовала.

После успешного завершения ремонта тестера сервоприводов и сравнения с работой такого же исправного у знакомого моделиста выяснилось, что исправный тестер работает не совсем хорошо: период следования импульсов управления машинками не 20мС, как должно быть по стандарту, а всего 16,7мС и пределы управления шириной импульса тоже «сдвинуты вниз», поэтому не все сервы или регуляторы моторов корректно регулируются во всём диапазоне, а середина шкалы не совсем середина (длительность импульса среднего положения не 1000 мкС, а всего 840). 🙂

В архиве содержатся  схема и прошивка  микроконтроллера.

 

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

Добавить комментарий