Наблюдение двухстороннего обмена устройств по TTL RS232

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Китайскими адаптерами USB-TTL RS232 давно никого не удивишь, вещь простая и недорогая. С таким конвертером можно легко через терминальную программу «пообщаться» например с GSM-модулем или GPS-приёмником.

Но что делать, если надо «прослушать» обмен своего микроконтроллера с такими модулями, как отловить возникающие при обмене ошибки, ведь если смотреть по очереди то приём, то передачу, не видно целостной картины живого обмена?

Решение я предлагаю простое. До смешного простое и по себестоимости буквально копеечное.
Схема устройства представлена на схеме ниже.

Если нужно просто «слушать» разговоры двух устройств по TTL RS232, к линиям приёма и передачи надо подключить входы RX1 и RX2.

Если надо просто «пообщаться» с модулем из терминальной программы, то к линиям приёма/передачи подключаются выводы адаптера TXD и RX1. RX2 при этом можно оставить не подключенным — за счет подтяжки к 3,3в он не будет мешать обмену.

Если же надо будет еще «свои пять копеек» к обмену добавить, то можно воспользоваться реферированным выходом TXD не рискуя сжечь свой довольно нежный USB-COM конвертер.

Файлы схемы и платы адаптера можно скачать тут

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

2 thoughts on “Наблюдение двухстороннего обмена устройств по TTL RS232

    1. Конечно можно. Но для этого надо два порта компьютера и не всегда можно чётко совместить хронологию обмена — Windows не слишком реалтайм ОС..
      А так всё в одном логе выходит, чётко. И заодно видны наложения обмена, если контроллер «спешит с ответами» 🙂

Добавить комментарий