Умная кнопка SmartKey на 2 канала

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В продолжение темы SmartKey, переделал программу для управления двумя каналами. Вариантов прошивок в архиве две — одна с двумя независимыми каналами, вторая с зависимыми (включение одного выключает второй).
Режим работы контроллер при не нажатых  кнопках статический, т.е. если светодиоды не светят (или не впаяны), то пик ничего не потребляет. Поэтому кнопку можно использовать для включения питания батарейных устройств.

Файлы платы, прошивок и схемы можно скачать тут.

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

50 thoughts on “Умная кнопка SmartKey на 2 канала

  1. Эдди, доброго! Повторил несколько Ваших схем со старого сайта, остался очень доволен. Сейчас возникла необходимость в умной кнопке для включения модуля блютуз аудио. Хочу устранить щелчок при включении с помощью шунтирующего каскада (функция MUTE подсмотренная в сервис-мануале на ресивер). Возможно ли сделать программу чтобы при включении «кнопки» оба канала одновременно включались, а по истечении 1- 1.5 сек. один из каналов отключался и соответственно при отключении «кнопки» появлялся сигнал на отсутствующем канале на те-же 1-1.5 сек. и одновременно исчезал с первым каналом.
    Если вдруг Вас не затруднит написание прошивки буду весьма благодарен.
    П.С.
    Да, знаю можно решить вопрос с помощью 2-х. дополнительных транзисторов и конденсаторов, но все-же следуя Вашей концепции «Все просто и ничего лишнего», схема задуманного устройства может получится проще и надежнее.
    Спасибо.

    1. Зависит от лития 🙂

      (если взять батарейку от наушника БТ и емкостью 30мАч и батарейку от планшета с емкостью 7000мАч и разные нагрузки, то и ключи нужны будут разные..
      По быстрому «из мусора» можно расковырять старый негодный аккумулятор от мобильного телефона — внутри замечательный n-FET (одиночный или сдвоенный ) до 3А тока запросто коммутирует.

  2. У меня вопрос по «Умной кнопке» на PIC12F629 — чем отличаются прошивки «no timer» и «FAST no timer».
    Зуммер в этой кнопке нужен с генератором?
    Спасибо.

  3. SmartKey V2 (старый сайт, прошивка V3 — просто включение — выключение) — у меня на секунду включается диод состояния выхода и гаснет (и при включении и при выключении). При включении светодиод должен постоянно гореть, пока не выключим следующим нажатием — правильно я понимаю?

    1. Не совсем понял о чём вопрос. У SmartKeyV2 в архиве восемь прошивок. Но там нет ни одной с буквами V3 в названии. Но все включаются одним нажатием и выключаются одним нажатием.

  4. «SmartKeyV2_no timer» — выходной сигнал появляется примерно на секунду (импульс) и при включении и при выключении. Я думаю, при включении на выходе должен быть постоянно высокий уровень, пока еще раз не нажмем кнопку — верно?
    Спасибо за помощь, Эдуард.

    1. Совершенно верно. До выключения высокий уровень.
      Может Вы смотрите на выход звукового подтверждения включения/выключения? (GPIO2)
      Там в момент включения появляется один звук, в момент выключения другой..

  5. Звук есть оба раза.
    Я делаю «Умная кнопка включения SmartKey V2», но в архиве (еще раз специально скачал) пять прошивок с таймерами обозначены V2 (например — SmartKeyV2_30min.hex), а прошивка без таймера называется «SmartKeyV3_no_timer.hex».

          1. Какая, из этих трёх, мне подойдёт?
            SmartKey675_FAST_no_timer.hex
            SmartKey675_no_timer.hex
            или
            SmartKey675_no_timer_1s.hex

    1. Нет. Через динамик он пикает когда включается/выключается (по разному). Нагрузка включается по стрелочке. Описание на сайте — одни кнопки с таймером отключения, другие без таймера, третья вкл/выкл. нажатием кнопки на 1 секунду. Так что пробуйте, что понравится.

  6. Добрый день, нашла 10f200 в DIP-8, прошила (Smat2Keys_2ch_independent.hex) в PickIt3 (Device Family -> Baseline -> Select Part -> 10f200)
    распиновку учитываем. Картинки тут не приложить, как я понимаю?
    Всё работает, спасибо EDDY!

  7. Эдди. Вопросик.
    У меня кнопка имеет бешаный дребезг контактов, и поменять её никак. Она включает аварийку на мотоцикле. Пробовал на столе. Как это побороть? может параллельно кнопке конденсатор припаять? Типа 0,05мф или 102, 103… вообщем подобрать.

      1. так новая герметичная кнопка с подсветкой на али купил. И не посмотрел на предмет дребезга. уже присабачил на кожух руля(дырка есть). Их три штука, одна стоит уже, а другими двумя я на столе платку мастырю. И вот столкнулся с проблемой. А так всё работает. Включаешь аварийку и при маневрах если включить поворот, аварийка, один поворотник гаснет, куда поворачиваешь моргает. Выключил поворотник, опять аварийка. Пока не выключишь.

  8. Здравствуйте. А можно Вас попросить сделать прошивку на 200, с двумя зависимыми каналами и таймером в 10 минут?
    Так чтобы нажав на кнопку 1 запускался таймер на 10 минут, по окончанию, чтобы можно было нажать еще раз канал 1 и цикл повторился. А при нажатии канала 2, чтобы перебивался цикл первого канала и запускался цикл второго (так же с повторением цикла при повторном нажатии).
    Хочу починить ультразвуковую ванночку с минимальной схемой и Ваша схема подходит идеально, за исключением отсутствия вариантов с таймером.
    Заранее благодарен.

  9. И за ещё один вариант был бы благодарен. Суть та же, что и в просьбе выше, только с таймером одного канала 30 секунд, а второго 60. Этот вариант для ремонта УФ лампы девушки)

      1. Прискорбно. Лучше оставайтесь при работе. мы уже перебьемся)
        Давно пора начать самостоятельно изучать программирование, всё откладываю.

  10. привет Эди, можно код звука нажатия кнопки в MicroC программе ,хочу добавить в другом проекте на PIC16 или полностью ваш проект на pic12 с двумя кнопками и динамиком, Пожалуйста !

Добавить комментарий