Индикатор заряда аккумулятора для электроинструментов и моделей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Думал, что уже к теме индикаторов заряда возвращаться не буду — много их разных на обеих моих сайтах я выложил, но нет, решил ещё один сделать. Недавно я не удержался и купил на блошином рынке шуруповёрт без аккумулятора, всего за 3,5$. Аккумуляторный отсек решил нарисовать и напечатать на 3D принтере, в качестве питающих элементов применить три банки от выброшенной на работе батареи 6S, после падения модели в которой три из шести банок пришло в негодность. Так как место позволяет, внутрь отсека добавил цепь заряда, чтобы заряжать от блока питания ноутбука. Туда же отправилась плата балансировки и защиты с Алиэкспресс (всего 0,9$ с доставкой). Но возникла небольшая неудобная проблема — плата защиты резко отключает батарею от клемм при снижении напряжения ниже порогового. И вот стоишь где-то под потолком на стремянке, собираясь вкрутить один шуруп, а шуруповёрт ушел в защиту…
Чтобы на будущее защитить себя от необходимости снова делать индикаторы напряжения аккумуляторов на другие напряжения, решил сделать универсальное устройство на миниатюрном и дешевом контроллере PIC10F222. С этой целью на плату добавил несколько «пустых» мест для установки резисторов — чтобы легче было подбирать делитель или входной ограничитель тока. В режиме индикации плата потребляет ток около 10мА.
Пороги индикации напряжения аккумуляторов установил такие (для одной банки) —

  • выше 3,8в — зелёный
  • 3,8-3,6в — желтый
  • 3,4-3,2в — красный
  • ниже 3,2в — мигающий красный

(плата защиты отключает батарею при снижении напряжения примерно до 2,6-2,5в на банку)

Схема индикатора заряда аккумулятора, как обычно, максимально минималистична и с максимальной повторяемостью, без редких и дорогих деталей.

(схема кликабельна)

Всё необходимое для повторения конструкции можно бесплатно скачать тут.

В архиве два варианта плат  — с тремя и четырьмя кнопками и светодиодами. Прошивка из архива подходит для любого варианта.

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

17 thoughts on “Индикатор заряда аккумулятора для электроинструментов и моделей

  1. скачал ранее архив, в котором в картинке на схеме указан PIC10F200 , прошивка прошла успешно, при подаче питания на схему 12,6v на tl431 — 2,5v , но измеритель не подает признаков жизни. Как проверить — работает ли в схеме PIC10F200?
    В текущем архиве указан уже иной процессор — PIC10F222
    Они взаимозаменяемые? Или надо применять только PIC10F222 ?

  2. попробовал pic10f222 вместо pic10f200 — все сразу заработало, доволен результатом. При номинальном напряжении горит зеленый светодиод (смд), чуть ниже напряжение- светят два зеленый и красный(тоже смд), еще ниже — светит только красный, еще ниже — мигает красный. Под индикацией желтым наверное понимается свет красным и зеленым одновременно? Просто если 2 отдельных светодиода смд , то желтого цвета не получается. Это наверное для случая когда эти 2 светодиода с общим катодом в одном корпусе?

    1. Да, в режиме желтого два светодиода светят вместе. Точнее очень быстро по очереди. Когда они расположены рядом и наружу корпуса светят через световод из прозрачного пластика, цвет получается между желтым и оранжевым.

  3. Добрый день, уважаемый Эдди.
    Хочу использовать эту схему для индикации заряда SLA 12v аккумулятора, но там нужны другие пороги(11 — 13 v.).
    Без переделки программы это возможно?

      1. Для 3s схемы красный мигать будет при напряжении менее 9.6 в., а зеленый светить при более 11,4 в. (судя по таблице)
        А мне нужно 11 — 13,5в.
        Вот и подумал, что подбор делителя может не помочь.
        Если поднять нижний порог делителем, то верхний будет не такой, как нужен.
        А Вы использовали эту схему с SLA аккумуляторами?

      2. Спасибо за совет, уважаемый Эдди.
        Подбором делителя выставил нижний порог 11,5 v. (30% заряда, красный мигающий), ну а верхний получился как раз 13.8 v.(100%, горящий зеленый).

        1. Уважаемый jarik03, не могли бы Вы указать данные делителя, т.к. на данный момент нет в наличии лабораторного блока питания для подбора делителя.

Добавить комментарий