Кнопка включения с мутированием сигнала для усилителя

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Продолжение серии умных кнопок. Теперь электронная кнопка с формированием сигнала мутирования входа усилителя для предотвращения щелчков при включении-выключении питания. Схема электронной кнопки очень проста и аналогична предыдущей «умной кнопке».
В архиве две версии прошивки умной кнопки — для управления одной кнопкой (S1) и для раздельных кнопок вкл/выкл.

Файлы платы, прошивки и схемы можно скачать тут.

Если у Вас возникнут вопросы или Вы захотите связаться со мной, сделайте это с помощью формы на страничке «Обратная связь»

20 thoughts on “Кнопка включения с мутированием сигнала для усилителя

  1. Эдди, спасибо за оперативность, буду собирать.
    В начале, в просьбе тоже хотел нарисовать график, но потом решил объяснить на пальцах, правда думал управление будет одной кнопкой — меньше отверстий в корпусе :).

    1. Эдди, доброго времени. Собрал блютуз-аудио-приставку с управлением вашей кнопкой, все работает, спасибо.
      Можно выложить где нибудь в виде статейки, или хотите пришлю материалы вам с полными правами?

        1. Если можно перенести проект на pic12F629, то ещё добавьте пожалуйста, таймер отключения на 30мин для одной кнопки. Заранее благодарен.

          1. Работает, только нет задержки вкл/откл на 2сек при долгом нажатии на кнопку. Т.е. включается и отключается сразу по нажатию кнопки, а нужно, чтоб с долгим нажатием, чтоб случайно не вкл./откл. при кратком нажатии на кнопку.

  2. Извините, я глупый не догадался, что надо было задержку добавить, думал просто портировать программу с 10-й серии на 12-ю..
    Постараюсь сделать.
    Когда время появится.

  3. Не хочется быть надоедливым, но могу ли я Вас попросить, когда появится время, переделать прошивку. Очень нужно данное устройство применить для вкл/откл. радиомикрофона, заменив на нём родной выключатель на это устройство. А для этого кое-что нужно изменить в прошивке.
    1) Время сигнала MUTE нужно увеличить на 1сек. после выключения по отношению к сигналу POWER.
    2) Кнопку заменить на фиксированный выключатель, т.е. выключатель S3 имеет два фиксированных положения, постоянно включен или выключен. Замкнули выключатель — включился порт POWER — постоянно и порт MUTE на 1сек., выключили выключатель — выключился порт POWER и включился одновременно порт MUTE на 1 сек.
    Микроконтроллер pic12f629 будет ли работать при питающих напряжениях от 2В — до 3В ?

  4. При выключении силгнал MUTE не 1сек., а 2сек! За одну секунду сигнал MUTE не успевает отработать, слышен щелчок в динамиках при выключении радиомикрофона.

    1. При выключении устройства OFF, сигнал MUTE должен на 1сек. появится раньше сигнала POWER. Затем после сигнала POWER(по его окончанию) сигнал MUTE должен ещё продлить своё действие на 1сек. Таким образом можно будет избавится от неприятных щелчков в усилительной аппаратуре с помощью сигнала MUTE, при её выключении OFF.
      При включении все впорядке, щелчки отсутствуют!

  5. По предыдущему своему сообщению:
    Выяснил, что сигнал MUTE так и есть по 2сек., Но при выключении(нажатии кнопки S3 в OFF) сигнал POWER пропадает в момент нажатия на кнопку, а по графику он должен ещё 2сек продлится и выключится вместе с сигналом MUTE ???
    pic12f629 отрабатывает всё свои функции ещё даже при 1,6вольта.

    1. Доброго дня
      Без изменения в схеме нельзя — у PIC подтяжки есть только к + питания внутри кристалла, вот поэтому кнопку одним концом на землю и ставят. И это улучшает помехозащищенность схемы.

Добавить комментарий